Cremona

Arci Festa 2005, 11ª edizione in arrivo

arcifesta

Torna anche quest’anno l’Arci Festa: al Cascinetto di Via Maffi, dal 18 al 29 agosto, un ricco programma di eventi animerà le serate cremonesi.
Il programma completo lo potete consultare leggendo il resto dell’articolo, ma alcune cose meritano una segnalazione particolare: ad esempio la serata di venerdì 19 dedicata al rock, con il concerto dei Super Elastic Bubble Plastic, o la serata ska, con gli Askers e il Drag Queen Show.
Facile prevedere una grossa affluenza di pubblico domenica 28 per Massimo Bubola, ma segnaliamo anche i tradizionali appuntamenti con la serata multietnica e con Rock ‘N’ Roll High School, concerto dei gruppi studenteschi.
E ancora, il reading delle poesie di Igor Paulinich e film che spesso a Cremona non sono mai stati proiettati.
Ingresso libero.

Giovedì 18 – Araba
arcitracce 11 settembre, Perugia-Assisi i Popoli della Pace
20:30 Appello di Apertura della 11.a ARCI Festa – LA PACE È L’UNICA SICUREZZA – In Movimento verso la Marcia Perugia-Assisi
22:15 Concerto di Musica Etnica Cheb Salim MAGHREB ENSEMBLE
00:00 Film-Documentario FAHRENHEIT 9/11 Regia: Michael Moore

Venerdì 19 – Rock
arcitracce Progetto Cremona-Baghdad, una Biblioteca di Pace
21:30 ROCK DJ SET Gasta + Allo-e-la-sua-Valigetta
22:15 Concerto Rock Alternativo SUPER ELASTIC BUBBLE PLASTIC
00:00 Film E IL TIGRI PLACIDO SCORRE Regia: M.Severgnini e K.Metref

Sabato 20 – Blues
arcitracce Verso una Rete dell’Economia Solidale
21:30 PSICOREATO Musica e Poesia di Terra e Libertà
22:15 Concerto Blues DELTA BLUES FAMILY
23:30 Film UN ALTRO MONDO È POSSIBILE Il cinema italiano al G8 di Genova

Domenica 21 – Canzone
arcitracce Per/Form/Arci Percorsi di Formazione Espressiva
21:30 ECLISSE Poesie di Stefano Prandini, Suoni di Emanuele Piseri
22:15 CUCARACHAS paranoid rock
23:30 Film LAVORARE CON LENTEZZA Regia: Guido Chiesa

Lunedì 22 – Resistenza
arcitracce Per la Costituzione nata dalla Resistenza
21:30 I SOVVERSIVI – Memorie della Resistenza Cremonese di Jury Meda, ricercatore all’Università di Firenze
22:15 PARTIGIANI DI PIANURA Storie e Canzoni Resistenti di e con MARIO MANTOVANI
00:00 Film MATERIALE RESISTENTE Regia: Guido Chiesa e Davide Ferrario

Martedì 23 – Teatro civile
arcitracce Per i Diritti dei Lavoratori Giovani e Migranti
21:30 FABIO MARIOTTI Ballate Libertarie tra Folk Rock e Canzone d’autore
22:15 Teatro Civile Compagnia Po Etica – CAFFÈ CORRETTO
23:30 Film THE CORPORATION Regia: Marck Achbar, Jennifer Abbott & Joel Bakan

Mercoledì 24 – Balcani
arcitracce Progetto Strani-Vari con i ragazzi di Zavidovici, Bosnia-Erzegovina
21:30 STRANI/VARI Giovani Volontari/e raccontano la cooperazione
22:15 Concerto Etno-Jazz-Rock EAST RODEO
00:00 Film GORI VATRA – WELCOME MR. PRESIDENT Regia: Pjer Zalica

Giovedì 25 – Folk
arcitracce Un Manifesto per la Cultura
21:30 JAM SESSION JAZZ-FUNK Scuola Popolare di Musica ARCI Cremona
22:15 Concerto di Musica Popolare KHAOSSIA La Notte della Taranta
00:00 Film THE TAKE Regia: Naomi Klein

Venerdì 26 – Ska & libertà
arcitracce Un Nuovo Servizio Civile Volontario di Cittadinanza
21:30 TEATRO COMICO – CHI L’HA VISTA? – Drag Queen Show di e con Serafino Iorli
22:30 Concerto rocksteady THE ASKERS Ritmo e Stile tra reggae e ska
00:00 Film JAMAICA, LIFE & DEBT Regia: Stephanie Black

Sabato 27 – Brasile
arcitracce Progetto di Solidarietà con i Campesinhos Sem Terra
21:30 MOVIMENTO DEL SOCIAL FORUM E LOTTE SOCIALI – INCONTRO CON GLI ATTIVISTI E I MUSICISTI BRASILIANI DEL MOVIMENTO CONTADINO DEI SEM TERRA
22:15 Performance Itinerante NOITE BRASILEIRA ZÈ PINTO Musica di Vita dei Sem Terra, BATUCADA DE SAMBA Ritmi Neo-Tribali, RODA DE CAPOEIRA
23:30 Film RAIZ FORTE Il Movimento Sem Terra nel Brasile di Lula

Domenica 28 – Migranti
arcitracce Campagna Diritti senza Confini
21:30 CANTI E STORIE DI PALESTINA Il Liuto di Butrus
22:15 Concerto d’autore MASSIMO BUBOLA ACOUSTIC TRIO
23:30 Film MARE NOSTRUM Viaggi della Speranza e Galere Etniche Regia: Maurizio Mencherini

Lunedì 29 – Giovani
arcitracce Una Rete per l’Espressività Giovanile
21:30 DYNAMITE FUNK! HIP HOP DJ SET
22:15 Festa studentesca 11° ROCK’N’ROLL HIGH SCHOOL Circuito dei Gruppi Musicali Studenteschi
00:00 Film FAME CHIMICA
00:00 Brindisi di Arrivederci alla 12.a ARCI Festa 2006!

Tags

D.E. S.I.C.A.

  • Tutti i premiati del D.E. S.I.C.A. 15
    Tutti i premiati del D.E. S.I.C.A. 15
    D.E. S.I.C.A. 15
    Daylong Emergent Showbiz Initiative Cremonapalloza Award 🏆 Miglior cortometraggio
    Loma Video – Il cortile sulla finestra 🏆 Miglior interpretazione
    Dario Camozzi per Random Ramen – Click Clack 🏆 Miglior montaggio
    Australopitechi – In Game 🏆 Miglior sceneggiatura
    Proxima Centauri – Galileo 🏆 Premio del pubblico
    Coumpagnaa Col Portulòto – Ducktale 🏅 Menzione per... Continua »
  • D.E. S.I.C.A. 15 al via, il tema
    D.E. S.I.C.A. 15 al via, il tema
    Il tema del D.E. S.I.C.A. 15 è: Prestazione inconsapevole... Continua »

LIBER

  • 10 secondi
    Che flash, che botta, un’allucinazione bellissima.
    Lui, Diego Armando Maradona, con la maglia della Cremo.
    Durò 10 secondi, ma furono fantastici.
    L’immagine più bella di quel 4 febbraio 1990.... Continua »
  • Il derby
    Stava partendo, il treno che ci avrebbe portato al derby stava partendo.
    La metà dei presenti non era ancora nata quando si era giocato l’ultimo, e l’altra metà era troppo piccola fin per farsi le seghe.
    Qualche vecchio che ha fatto il derby c’è, la maggior parte di... Continua »

FORUM

  • Musica • Re: Il vinile del giorno
    Musica • Re: Il vinile del giorno
    Santana - Evil Ways / Waiting (1969, ristampa 1999)

    Evil Ways è una cannonata: parte con un mood rilassato e un pigro cowbell a scandire il tempo, finisce in un rito orgiastico di chitarra, organetto e del fenomenale batterista Michael Shrieve.
    La strumentale Waiting sul retro è il suo preciso... Continua »
  • Agorà • Re: Piccole soddisfazioni personali...
    Riconoscere dalla voce che il capogruppo del PD in Regione Lombardia è il figlio di Bruno Pizzul.
    https://www.wikimilano.it/wiki/Fabio_Pizzul... Continua »